মালয়েশিয়ায় ১৬৫ অবৈধ বাংলাদেশি অভিবাসী আটক

■ নাগরিক নিউজ ডেস্ক ■

বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) মালয়েশিয়ার মেদান ইম্বি এলাকায় অভিযানে ৫০৬ জন অবৈধ অভিবাসীকে আটক করেছে মালয়েশিয়ার অভিবাসন বিভাগ (জেআইএম)। এদের মধ্যে বাংলাদেশের ১৬৫ ও নেপালের ১২৪ জন রয়েছে। গত ১৬ এপ্রিল পর্যন্ত দেশব্যাপী পরিচালিত ৩৮৭০ টি অভিযানে ১৩ হাজার ৬৭৭ জন অবৈধ অভিবাসীকে আটক করা হয়েছে।

মালয়েশিয়ার অভিবাসন বিভাগের মহাপরিচালক দাতুক জাকারিয়া শাবান বলেন, বিভাগের ব্যাপক অভিযানের অংশ হিসেবে ৫২ হাজার ৩১৮ জনের বিরুদ্ধে তদন্তের পর তাদের গ্রেফতার করা হয়েছে।

এদিকে, অন্যান্য সংস্থা ৮ হাজার ৮০৯ জন অবৈধ অভিবাসীকে আটক করে অভিবাসন বিভাগের কাছে হস্তান্তর করেছে। এর ফলে ১৬ এপ্রিল পর্যন্ত আটক অবৈধ অভিবাসীর মোট সংখ্যা ২২৪৮৬ জনে দাঁড়িয়েছে।

সর্বশেষ গত রাতে, ৫০৬ জন অবৈধ অভিবাসীকে আটক করা হয়েছে। দেশটির মেদান ইম্বি এলাকার আকস্মিক ওই অভিযানে আটক হওয়া এসব অভিবাসীর মধ্যে ৪৪৮ জন পুরুষ। এদের মধ্যে বাংলাদেশের ১৬৫ ও নেপালের ১২৪ জন রয়েছে বলে জানিয়েছে নিউ স্ট্রেট টাইমস।

মেদান ইম্বির জালান বারাত, জালান মেলাতি এবং জালান খু টেক ইয়ের ছয়টি আবাসিক ভবনে এই অভিযান চালানো হয়। জাকারিয়া শাবান জানান, অভিযানে মোট ১৮৫ জন ইমিগ্রেশন কর্মকর্তা মোতায়েন করা হয়েছে।

প্রাথমিক তদন্তে জানা গেছে, গ্রেফতার হওয়া বেশিরভাগই বৈধ পরিচয়পত্র ছিল না এবং তাদের ভিসার মেয়াদ শেষ হয়ে গিয়েছিল। এই অভিযানে কিছু অভিবাসী শ্রমিক পালানোর চেষ্টা করলে বিশৃঙ্খলা ছড়িয়ে পড়ে। অনেকে হুড়োহুড়ির মধ্যে জুতা ফেলে খালি পায়ে দৌড়ে পালিয়ে যান।

জাকারিয়া বলেন, আটক অভিবাসীদের বিষয়ে বিভাগ তদন্ত শেষ করার পরেই এসব অভিবাসীদের নিয়োগকর্তাদের ডাকা হবে।

শেয়ার করতে

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *