পদত্যাগ করে নির্বাচনে অংশ নেবেন অ্যাটর্নি জেনারেল

■ নাগরিক প্রতিবেদক ■

পদত্যাগ করে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ নেওয়ার কথা জানিয়েছেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান। বুধবার (৫ নভেম্বর) অ্যাটর্নি জেনারেল অফিসের কনফারেন্স কক্ষে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা জানান।

তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফেরানোর আপিল শুনানি শেষে ওই সংবাদ সম্মেলনে অ্যাটর্নি জেনারেল বলেন, আমি মনোনয়ন চেয়েছি। আমি আশাবাদী মনোনয়ন পাবো। অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে আছি এখনো। অ্যাটর্নি জেনারেল পদ ছেড়ে দিয়ে ভোট করবো। যখন সময় আসবে তখন (পদত্যাগ) করবো।

তিনি এ সময় বলেন, গণতন্ত্রের জন্য অসংখ্য মানুষকে আবার গুম খুনের শিকার ততে হবে কি না, আবু সাঈদ মুগ্ধের মতো হাজারো মানুষকে জীবন দিতে হবে কি না তা নির্ভর করছে তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা পুনপ্রতিষ্ঠার ওপর।

মো.আসাদুজ্জামান বলেন, সংবিধান কোরআন বা বাইবেল নয় যে এটা পরিবর্তন করা যাবে না। জনগণ চাইলে তা পরিবর্তন হতে পারে।

শুনানিতে রাষ্ট্রপক্ষ আরও বলেন ২০১১ সালে তত্ত্বাবধায়ক সরকার বাতিল করে সংবিধানের ত্রয়োদশ সংশোধনী অবৈধ ঘোষণক করে সাবেক প্রধান  বিচারপতি খায়রুল হকের দেওয়া রায়ে বিচারের চেয়ে রাজনৈতিক প্রভাবই বেশি ছিল।

তিনি আদালতে এক রায় ঘোষণা করলেও পরে লিখিত রায়ে তা পরিবর্তন করে ফৌজদারি অপরাধ করেছেন। তার বিচার হতে হবে।

উল্লেখ্য, অ্যাটর্নি জেনারেল আসাদুজ্জামান ঝিনাইদহ–১ (শৈলকূপা) বিএনপির হয়ে নির্বাচন করবেন বলে প্রচার প্রচারণা চালিয়ে আসছেন। এই আসনে বিএনপি এখনো কাউকে মনোনয়ন দেয়নি।

সোমবার (৩ নভেম্বর) সন্ধ্যায় গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে ২৩৭ আসনে (পরের দিন একটি আসনে মনোনয়ন স্থগিত) সম্ভাব্য প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেন দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। সেদিন ঝিনাইদহের চারটি আসনের মধ্যে শুধু ঝিনাইদহ-৩ আসনে প্রার্থীর নাম ঘোষণা করা হয়। বাকি তিনটি আসনে প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করা হয়নি।

এর মধ্যে ঝিনাইদহ-১ আসন অ্যাটর্নি জেনারেলের জন্য ও ঝিনাইদহ-২ গণঅধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদক মুহাম্মদ রাশেদ খাঁনের জন্য বিএনপি রেখে দিয়েছে বলে জানা গেছে

সুপ্রিম কোর্টের সিনিয়র আইনজীবী আসাদুজ্জামান বিএনপির মানবাধিকার বিষয়ক সম্পাদক ছিলেন। পরে ওই পদ থেকে পদত্যাগ করে অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে নিযুক্ত হন তিনি।

শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর গত বছরের ৮ আগস্ট সুপ্রিম কোর্টের জ্যৈষ্ঠ আইনজীবী মোহাম্মদ আসাদুজ্জামান অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে নিয়োগ পান। 

শেয়ার করতে

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *